Alpina présente une large gamme de rôtissoires au gaz avec la double broche technologie pour une grande capacité. Les rôtissoires sont destinées aux supermarchés, à la restauration, aux traiteurs ou aux métiers ambulants.

Le modèle Alpina-1U est une mini rotisserie pour la cuisson de 6 à 8 poulets. La rôtissoire est fourni d’un grill en bas de l’appareil, afin de pouvoir garder les poulets rôtis bien au chaud après la cuisson. Les radiants sont au dessus de l’appareil. Belle petite rôtissoire, entièrement fabriquée en inox 304aisi.

Références techniques :

  • Puissance thermique : 7kW
  • Consommation gaz propane : 0,49kg/h
  • Consommation gaz naturel : 0,73m³/h
  • Nombre de poulets  : 6-8
  • Nombre de broches : 2
  • Longeur de la broche : 645mm
  • Puissance : 230V
  • Poids : 30kg
  • Dimensions : 860 x 420 x 560 mm

Les modèles étroites sont destinés pour la cuisson de 9 à 36 poulets. Chaque modèle possède la technologie double broches pour une capacité élevée de cuisson.

Les modèles large sont également avec la tecnologie double broches. Chaque machine est entièrement fabriquée en inox 304aisi, et est livrée avec une porte vitrée double.

Références techniques modèles étroitesAlpina-1Alpina-2Alpina-3Alpina-4
Puissance thermique (kW)710,51417,5
Nombre de radiants2345
Consommation gaz propane (kg/h)0,560,841,121,4
Consommation gaz naturelle (m³/h0,731,11,461,82
Nombre de poulets9-1215-2021-2827-36
Nombre de broches2+13+24+35+4
Longeur de la broche (mm)640640640640
Puissance (V)230230230230
Poids (kg)637890103
Dimensions (mm)945x570x630945x570x800945x570x970945x570x1140
Références techniques modèles largesAlpina-4Alpina-5Alpina-6Alpina-7Alpina-8
Puissance thermique (kW)2025303540
Nombre de radiants45678
Consommation gaz propane (kg/h)1,622,42,83,2
Consommation gaz naturelle (m³/h)2,082,63,123,644,16
Nombre de poulets35-4245-5455-6665-7875-90
Nombre de broches4+35+46+57+68+7
Longeur de la broche (mm)985985985985985
Puissance (V)230230230230230
Poids (kg)132149172186200
Dimensions (mm)1285x570x11201285x570x12901285x570x14601285x570x16301285x570x1800

Pour les demandes individuelles nous pouvons également offrir des rôtissoires doubles pour une capacité de cuisson très élevéé. Le modèle Tandem est entièrement fabriqué en inox 304aisi, également avec la technologie double broches. Ce modèle est destinés aux métiers ambulants.